« Index du HUB » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
| Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
! colspan="2" style="background-color:#c51f84; color:#ffffff;" | Exploitation minière et extractivisme | ! colspan="2" style="background-color:#c51f84; color:#ffffff;" | Exploitation minière et extractivisme | ||
|- | |- | ||
| [https://www.youtube.com/watch?v=uNs2dsikqes Panel - Exploitation minière et extractivisme] | | [https://www.youtube.com/watch?v=uNs2dsikqes Panel - Exploitation minière et extractivisme (Le HUB)] | ||
| Cati Vallejo, Zaïnab El Guerrab, Yves-Marie Abraham et Catarina Zema | | Cati Vallejo, Zaïnab El Guerrab, Yves-Marie Abraham et Catarina Zema | ||
|- | |- | ||
| Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
| À côté de nous le déluge | | À côté de nous le déluge | ||
| Ressource mentionnée lors du panel | | Ressource mentionnée lors du panel | ||
|} | |||
{| class="wikitable" style="font-size:100%; font-family:'Lucida Sans Unicode', 'Lucida Grande', sans-serif !important;;" | |||
|- | |||
! colspan="3" style="text-align:center; background-color:#c51f84; color:#ffffff;" | Suggestions présentées | |||
|- | |||
| Unsettling Canada | |||
| | |||
| Isabelle L'Héritier | |||
|- | |||
| Faire partie du monde | |||
| | |||
| Isabelle L'Héritier | |||
|- | |||
| Joyful Militancy | |||
| Monographie | |||
| Isabelle L'Héritier | |||
|- | |||
| More powerful together | |||
| | |||
| Isabelle L'Héritier | |||
|- | |||
| Carré rouge sur fond noir | |||
| Documentaire | |||
| Isabelle L'Héritier | |||
|- | |||
| End of the Line: The Women of Standing Rock | |||
| Documentaire | |||
| Isabelle L'Héritier | |||
|- | |||
| Kanehsatake, 270 ans de résistance | |||
| Documentaire | |||
| Isabelle L'Héritier et Michael Paul | |||
|- | |||
| À l'Orée des Bois : Une anthologie de l'histoire du peuple de Kanehsatà:ke | |||
| | |||
| Louis Ramirez | |||
|- | |||
| Un pays qui se tient sage | |||
| | |||
| Louis Ramirez | |||
|- | |||
| No Shortcuts: Organizing for Power in the New Gilded Age | |||
| Monographie | |||
| Louis Ramirez | |||
|- | |||
| This Is an Uprising: How Nonviolent Revolt Is Shaping the Twenty-First Century | |||
| Monographie | |||
| Louis Ramirez et Isabelle Grondin Hernandez | |||
|- | |||
| Hegemony How-To: A Roadmap for Radicals | |||
| Monographie | |||
| Louis Ramirez | |||
|- | |||
| Reclaim - Emilie Hache | |||
| Monographie | |||
| Marouane Joundi | |||
|- | |||
| Re-enchanting the World: Feminism and the Politics of the Commons - Silvia Federici | |||
| Monographie | |||
| Marouane Joundi | |||
|- | |||
| The Politics of Resentment - Katherine J. Cramer | |||
| | |||
| Marouane Joundi | |||
|- | |||
| Soufi Mon Amour - Elif Shafak | |||
| | |||
| Marouane Joundi | |||
|- | |||
| Knock Down the House (disponible sur Netflix) | |||
| Documentaire | |||
| Marouane Joundi | |||
|- | |||
| Minga, Voix de résistance | |||
| | |||
| Marouane Joundi | |||
|- | |||
| También la Lluvia | |||
| | |||
| Marouane Joundi | |||
|- | |||
| Freedom is contant struggle - Angela Y. Davis | |||
| Monographie | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| Sister Outsider: Essays and Speeches - Audre Lorde | |||
| Monographie | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| L’écologie Vue du sud - Mohammed Taleb | |||
| | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| How to be an anti-racist - Ibrahim X Kendi | |||
| | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| Let Me Speak! Testimony of Domitila, a Woman of the Bolivian Mine - Domitila B. De Chungara | |||
| | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| Woke or whateva | |||
| Podcast | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| There's Something in the Water | |||
| Documentaire | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| Dark Waters | |||
| | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| Sandy&Nora Talk Politics | |||
| Podcast | |||
| Ashley Torres | |||
|- | |||
| Je veux que les Inuit soient libres de nouveaux - Tamusi Qumaq | |||
| Monographie | |||
| Olivia Thomassie | |||
|- | |||
| Des veines du coeur au sommet de la pensée - Aqqaluk Lynge | |||
| Monographie | |||
| Olivia Thomassie | |||
|- | |||
| There There - Tommy Orange | |||
| | |||
| Olivia Thomassie | |||
|- | |||
| Les Ailes - Johnny May | |||
| | |||
| Olivia Thomassie | |||
|- | |||
| Le photographe @lucasie16 | |||
| Compte Instagram d'artiste | |||
| Olivia Thomassie | |||
|- | |||
| Juurini | |||
| | |||
| Olivia Thomassie | |||
|- | |||
| Premiers Peuples : Cartographie d'une libération | |||
| | |||
| Michael Paul | |||
|- | |||
| Le Collectif Mashk Assi | |||
| Organisation | |||
| Michael Paul | |||
|- | |||
| Je suis une maudite sauvagesse - An Antane Kapesh | |||
| | |||
| Michael Paul | |||
|- | |||
| Chauffer le dehors - Marie-Andrée Gill | |||
| | |||
| Michael Paul | |||
|- | |||
| Kukum - Michel Jean | |||
| | |||
| Michael Paul | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| Lourdenie Jean | |||
|} | |} | ||
==Par ordre alphabétique== | ==Par ordre alphabétique== | ||
Version du 14 janvier 2022 à 22:49
Vous retrouverez ici toutes les ressources créées, soutenues ou traduites par le HUB.
Par thématique
| Série sur les mouvements décentralisés | |
|---|---|
| Le plan d'action des mouvements (Movement Action Plan) | Bill Moyer |
| L'Organisation : du peuple, du pouvoir, du changement | Marshall Ganz |
| Sommaire du modèle Momentum | Momentum |
| L'organisation de communautés décentralisées | Blueprints for Change |
| Créer des coalitions agiles | Blueprints for Change |
| Recueil de recherche : les arguments stratégiques en faveur d'une convergence des luttes | Marouane Joundi (Le HUB) |
| Anti-oppression | |
|---|---|
| Ressources d'ateliers - Anti-oppression pour militant.es écolos |
Lourdenie Jean (Le HUB) |
| La culture de la suprématie blanche dans nos organisations | Distmantling Racism Works |
| Décolonisation et solidarité avec les peuples autochtones | |
|---|---|
| Kepek-Québec - Réclamer notre pouvoir et notre place | Enquête nationale sur les femmes et filles autochtones disparues et assassinées |
| Honorer la vérité, réconcilier pour l’avenir : Sommaire du rapport final de la Commission de vérité et réconciliation du Canada | Commission de vérité et réconciliation du Canada |
| Commission de vérité et de réconciliation du Canada : Appels à l’action | Commission de vérité et réconciliation du Canada |
| Plus puissants unis : réflexions du mouvement sur la décarbonisation et la décolonisation du prétendu Canada | Dr. Jen Gobby |
| Décolonisation de la politique climatique au Canada : rapport de la première phase | Dr Jen Gobby, Rebecca Sinclair et Rachel Ivey |
| Trousse d’outils pour les allié.e.s aux luttes autochtones | RÉSEAU pour la stratégie urbaine de la communauté autochtone de Montréal |
| Exploitation minière et extractivisme | |
|---|---|
| Panel - Exploitation minière et extractivisme (Le HUB) | Cati Vallejo, Zaïnab El Guerrab, Yves-Marie Abraham et Catarina Zema |
| Revue Caminando | Ressource mentionnée lors du panel |
| L'écologisme des pauvres : une étude des conflits environnementaux dans le monde (Joan Martinez Alier) | Ressource mentionnée lors du panel |
| Coalition Pour que le Québec ait Meilleure MINE | Ressource mentionnée lors du panel |
| La rage de l'or | Ressource mentionnée lors du panel |
| Amazon Watch | Ressource mentionnée lors du panel |
| Lettre du Groupe d’orientation politique pour les Amériques (GOPA) | Ressource mentionnée lors du panel |
| À côté de nous le déluge | Ressource mentionnée lors du panel |
| Suggestions présentées | ||
|---|---|---|
| Unsettling Canada | Isabelle L'Héritier | |
| Faire partie du monde | Isabelle L'Héritier | |
| Joyful Militancy | Monographie | Isabelle L'Héritier |
| More powerful together | Isabelle L'Héritier | |
| Carré rouge sur fond noir | Documentaire | Isabelle L'Héritier |
| End of the Line: The Women of Standing Rock | Documentaire | Isabelle L'Héritier |
| Kanehsatake, 270 ans de résistance | Documentaire | Isabelle L'Héritier et Michael Paul |
| À l'Orée des Bois : Une anthologie de l'histoire du peuple de Kanehsatà:ke | Louis Ramirez | |
| Un pays qui se tient sage | Louis Ramirez | |
| No Shortcuts: Organizing for Power in the New Gilded Age | Monographie | Louis Ramirez |
| This Is an Uprising: How Nonviolent Revolt Is Shaping the Twenty-First Century | Monographie | Louis Ramirez et Isabelle Grondin Hernandez |
| Hegemony How-To: A Roadmap for Radicals | Monographie | Louis Ramirez |
| Reclaim - Emilie Hache | Monographie | Marouane Joundi |
| Re-enchanting the World: Feminism and the Politics of the Commons - Silvia Federici | Monographie | Marouane Joundi |
| The Politics of Resentment - Katherine J. Cramer | Marouane Joundi | |
| Soufi Mon Amour - Elif Shafak | Marouane Joundi | |
| Knock Down the House (disponible sur Netflix) | Documentaire | Marouane Joundi |
| Minga, Voix de résistance | Marouane Joundi | |
| También la Lluvia | Marouane Joundi | |
| Freedom is contant struggle - Angela Y. Davis | Monographie | Ashley Torres |
| Sister Outsider: Essays and Speeches - Audre Lorde | Monographie | Ashley Torres |
| L’écologie Vue du sud - Mohammed Taleb | Ashley Torres | |
| How to be an anti-racist - Ibrahim X Kendi | Ashley Torres | |
| Let Me Speak! Testimony of Domitila, a Woman of the Bolivian Mine - Domitila B. De Chungara | Ashley Torres | |
| Woke or whateva | Podcast | Ashley Torres |
| There's Something in the Water | Documentaire | Ashley Torres |
| Dark Waters | Ashley Torres | |
| Sandy&Nora Talk Politics | Podcast | Ashley Torres |
| Je veux que les Inuit soient libres de nouveaux - Tamusi Qumaq | Monographie | Olivia Thomassie |
| Des veines du coeur au sommet de la pensée - Aqqaluk Lynge | Monographie | Olivia Thomassie |
| There There - Tommy Orange | Olivia Thomassie | |
| Les Ailes - Johnny May | Olivia Thomassie | |
| Le photographe @lucasie16 | Compte Instagram d'artiste | Olivia Thomassie |
| Juurini | Olivia Thomassie | |
| Premiers Peuples : Cartographie d'une libération | Michael Paul | |
| Le Collectif Mashk Assi | Organisation | Michael Paul |
| Je suis une maudite sauvagesse - An Antane Kapesh | Michael Paul | |
| Chauffer le dehors - Marie-Andrée Gill | Michael Paul | |
| Kukum - Michel Jean | Michael Paul | |
| Lourdenie Jean | ||